Новости компании
О компании
Лица компании
Руководство

Гостевая книга
Конференции
Вопрос-ответ
Фотогалерея
Статьи
Опросы
Форум


РАССЫЛКА
- новости
- свежий номер газеты
Октябрь
пнвтсрчтптсбвс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031

архив новостей
новости по категориям























private jet hire cost uk




16 октября 2015


Главная   Анонсы
Закон «О полиции» на страже спокойствия граждан

В Законе «О полиции» ключевой является идея социального назначения полиции. Основное предназначение полиции - защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности. В Законе закреплен приоритет служения полиции обществу.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона, полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Кроме того, полиция в пределах компетенции оказывает содействие федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, общественным объединениям, а также организациям независимо от формы собственности, должностным лицам этих органов и организаций в защите их прав (часть 3 статьи 1).
В  Федеральном законе «О полиции» более детально и четко регламентированы порядок и условия применения наиболее социально острых мер государственного принуждения, таких как задержание граждан (статья 14), вхождение (проникновение) в жилье и иные помещения, на земельные участки и территории (статья 15), оцепление (блокирование) участков местности, жилых помещений, строений и других объектов (статья 16) и некоторые другие.
В главе 4 Закона, регламентирующей применение полицией отдельных мер государственного принуждения, скорректированы нормы, направленные на максимальную защиту прав граждан и организаций, ограничение возможности применения подобных мер только в исключительных предусмотренных законом случаях.
Закон «О полиции» подробно регламентирует основания и условия применения мер государственного принуждения. Он содержит исчерпывающий перечень лиц, в отношении которых полиция может применять задержание. В статье 14 перечислено 13 категорий граждан, а также определены основания задержания применительно к каждой из них. Помимо закрепления в указанной норме срока задержания граждан и возможности пользования услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания, по аналогии с действующим в США правилом Миранды в Законе впервые детально регламентированы иные права задержанных лиц, в том числе:
в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и местонахождении; на получение первой помощи, а также оказание полицией мер, по устранению возникшей при задержании угрозы жизни и здоровью граждан или объектам собственности.
Конкретизирован порядок уведомления при задержании несовершеннолетнего, военнослужащего, иностранного гражданина или подданного иностранного государства (части 8-10).
При этом в Законе «О полиции» учтено, что Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (статьи 95, 96) устанавливает особый порядок уведомления о факте задержания. При необходимости сохранения факта задержания в тайне в интересах предварительного расследования уведомление отдельной категории лиц может не осуществляться, за исключением случаев, когда задержанное лицо является несовершеннолетним. Также данное право на телефонный разговор не распространяется на категории лиц, указанных в части 11 - лиц, совершивших побег из-под стражи, лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, находящихся в розыске, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия и другие.
В соответствии с положениями Декларации о полиции, принятой в 1979 году Парламентской ассамблеей Совета Европы, и рекомендациями Европейского Суда по правам человека в Закон «О полиции» включена норма, согласно которой задержанные и находящиеся под стражей лица должны содержаться в специально отведенных помещениях, под охраной, в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью (часть 16).
Для усиления гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина и в соответствии с Европейским кодексом полицейской этики Законом предусмотрено ведение реестра лиц, подвергнутых задержанию (часть 13).
Задержанные лица перед водворением в специально отведенные помещения и после окончания срока задержания подвергаются медицинскому осмотру, результаты которого заносятся в протокол задержания.

Подготовлено по материалам ОМВД по Белоярскому району

 



Где лучше провести это лето?

в Белоярском
в Югре
на курортах России
за рубежом





























Праздники России
Сейчас в эфире
Радио не транслируется
По ТВ:
19.00 - 19.05 СейЧас


628161, ХМАО - Югра, г. Белоярский
ул. Центральная, 22
тел./факс: (34670) 2-77-99
Почта: kvadrat2@yandex.ru

При использовании информации ссылка на сайт обязательна!!!